Заседании клуба «Горница» викторина "Где логика"

26.12.2023г.  в преддверье Нового года состоялось заседании клуба «Горница» в 4 «б» классе Гимназии им. Горького А.М. которое прошло в необычном формате. Ребятам была предложена новогодняя викторина «Где логика». Дети активно отвечали на вопросы викторины, в какой-то момент игра перешла в настоящую баталию между командами. В итоге победила дружба, все получили сладкий приз и зарядились положительными эмоциями.

Праздничное заседание клуба

20.12.2023 г. В преддверии Нового года мастерицы клуба «Рукодельница» собрались в музее, чтобы подвести итоги творческой работы за 2023 год. На праздничное заседание клуба с поздравлением пришли артисты театральной студии «Сюжет» при КДЦ «Современник» под руководством Константиниди Стеллы  Ароновны. Они показали миниатюру «Нечего надеть». С вокальным  номером выступила Вард Торосян – преподаватель вокала. Работники музея подготовили праздничную программу с участием Деда Мороза. Во время встречи был проведен конкурс на лучшую новогоднюю открытку ручной работы. Итогом встречи по традиции был розыгрыш подарков, изготовленных рукодельницами.

тема «Гражданская война в Москаленском районе»

15.12.2023г. На базе Москаленской очно-заочной школы был проведён музейный урок по теме: «Гражданская война в Москаленском районе» для учащихся  9-го класса с целью углубленного изучения истории.

Экскурсовод Яковлев Сергей Борисович рассказал о трагических событиях гражданской войны в Москаленском районе, о красногвардейцах - защитниках советской власти, казненных белогвардейцами. Учащиеся просмотрели видеоматериалы о Марьяновских боях (25 мая – 6 июня 1918 года). После прослушанного и увиденного материала учащиеся активно обсуждали новую тему и задавали вопросы.  Музейный урок расширил представления учащихся об истории родного края.

В декабре 2023 года в Москаленском музее краеведения открылась новая выставка «Из истории кинематографа». Тема выставки является актуальной, так как в этом году российскому кинематографу исполнилось 115 лет. Есть ещё один юбиляр – Москаленский РКДЦ «Современник», ему - 55 лет. На выставке представлен богатый фотоматериал из истории кинотеатра «Современник», омского кинематографа, фотопортреты советских киноактеров. Предметный ряд выставки включает: киноаппараты, кинокамеры, диапроекторы, фильмоскопы, видео и ДВД плейеры, телевизоры и компьютеры и т.д. Выставка будет интересной и познавательной, для любого возраста.

Кинолекторий « День матери»

24 ноября 2023 года на базе Москаленского музея краеведения был проведен кинолекторий « День матери» для учащихся 10-го класса гимназии им. Горького А.М.  Об истории праздника рассказал советник по патриотическому воспитанию Яковлев Андрей Борисович. Учащиеся просмотрели два  социальных видеоролика. Дети активно участвовали в обсуждении просмотренного материала. Экскурсовод музея Яковлев Сергей Борисович провел тематическую викторину. Встреча имела глубокий воспитательный смысл.

Клуб «Земляки», тема: «День матери»

23 ноября 2023 года, накануне праздника «День матери»,  вновь встретились члены клуба «Земляки» в Москаленском музее краеведения. С теплыми словами поздравления обратилась Хелидзе Валентина Ивановна (директор музея). Праздничную атмосферу встречи создали воспитанники Детского дома творчества – ансамбль «Карамельки» под руководством Краковой Ларисы Владимировны. Встреча прошла  в теплой дружеской обстановке, позволяющей вспомнить о своих родных мамах и о воспитании собственных детей. Работники музея приготовили интересную развлекательную программу: пословицы, поговорки о материнстве, викторины, занимательные факты. Встреча проходила за праздничным чаепитием.

Клуба «Рукодельница», тема: мастер класс "Браслет выживания" в технике макраме

22.11.2023г. В музее вновь собрались члены клуба «Рукодельница», тема встречи: мастер класс "Браслет выживания" в технике макраме, был приглашен специалист из МКУК Москаленский РКДЦ Базырова Марина Алексеевна, которая показала, как плетут браслеты выживания. Он плетётся из паракорда, который способен выдержать вес от 100 кг и более. Даже пятиметровая нитка, распущенная из браслета способна спасти не одну жизнь.

клуб «Горница» тема: «Принцессы мультфильмов»

15.11.2023г. прошло очередное заседание клуба «Горница» на тему: «Принцессы мультфильмов». Эта встреча стала продолжением темы из серии мультипликации, рассмотренной ранее. 18 ноября отмечается День   принцесс - мультипликационных героинь, ставших кумирами юных зрителей. Учащиеся назвали своих любимых принцесс и сыграли в игру «Угадай принцессу по силуэту». Девочки выполнили творческое задание - рисунок любимой принцессы, а мальчики рисовали мультипликационных принцев, особенно полюбившихся им.

Клуб «Кактусёнок», тема: «День мамы»

15.11.2023г. В музее состоялось заседание . Руководитель клуба Арнольд Виктория Викторовна рассказала об истории праздника, о роли мамы в жизни каждого человека, о необходимости беречь, радовать их успехами и достижениями. С интересом дети участвовали в игре «Угадай мелодию» (песни о маме). В этот  праздничный день принято говорить мамам слова благодарности и любви, дарить подарки. Поэтому ребятам было предложено сделать подарок для любимой мамы - объемную аппликацию из бумажных салфеток в виде ромашки. Дети увлеченно изготавливали подарок, чтобы порадовать маму в  праздничный день.

Выставка «Сибирское казачество»

В рамках регионального проекта «Этническая культура Омского Прииртышья» в Москаленском музее краеведения открылась новая выставка «Сибирское казачество». На выставке широко представлена история сибирского казачества в фотографиях и документах. Предметный ряд выставки отображает быт и традиции казачества. Выставку дополняют макеты Старообрядческой церкви святителя Николая Чудотворца и Прихода священно мученика  Сильвестра, изготовленные Максименко Николаем Васильевичем (с. Звездино).