Клуб «Рукодельница», тема: «Новогодние посиделки»

23.12.2022г. В преддверии Нового года мастерицы собрались в музее, чтобы подвести итоги работы клуба за 2022 год и обменяться сувенирами  собственного изготовления. Члены клуба «Рукодельница» преподнесли музею в дар новогодние игрушки и гирлянды, выполненные в технике вязание крючком, украсили ёлку и праздничный зал. Дед Мороз и Снегурочка поздравили клуб с наступающим новым годом.

«День героев Отечества»

08.12.2022 г. на базе краеведческого музея, в целях патриотического воспитания молодежи, состоялась встреча для учащихся 9-х классов гимназии им. Горького А.М., посвященная знаменательной дате «День героев Отечества».

Советник директора по воспитательной работе и экскурсовод музея на документальном материале познакомили учащихся с историей Омской военной авиационной школы пилотов и её героях.

Председатель Москаленского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Халикова В.Я вручила музею 4-й том книги «Золотые звезды омичей» о героических выпускниках авиационной школы пилотов. Книга издана Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) на средства Президентского гранта.

Клуб "Рукодельницы", мини-выставка "Нарядные рукавички".

Состоялось очередное заседание клуба «Рукодельница». На  встрече была организована мини-выставка «Нарядные рукавички», вручены дипломы участницам интернет - конкурса «Таланты России» Мирюк Н.М. и Герт В.Ф. Члены клуба приняли участие в акции поддержки мобилизованных на спецоперацию военнослужащих, подготовив к оправке тёплые носки.

Клуба «Горница» тема: «Подарок маме. Тюльпаны в технике оригами».

21.11. 2022 состоялось заседание клуба «Горница», посвященное Дню матери. Тема встречи: «Подарок маме. Тюльпаны в технике оригами». Дети узнали о древнем искусстве оригами и вместе с руководителем клуба сделали тюльпаны. Маленькие мастера  были в восторге от того, как простой лист бумаги превратился в настоящий бутон.

Гости краеведческого музея

Музей краеведения встречал Общество инвалидов Москаленского района. Особый интерес у посетителей вызвала экспозиция «История заселения Москаленского района». Получился своеобразный диалог экскурсовода и старожилов поселка. Многие признались, что плохо знают историю своего края, были довольны, что смогли узнать много нового и интересного. Прощаясь, договорились о новых встречах на других выставках музея.

Открытый урок "Нюрнбергский процесс" (совместно с гимназией им. Горького А.М.)

В рамках патриотического воспитания в краеведческом музее, был проведен открытый урок по теме «Нюрнбергский процесс» для учащихся 9 «Б» класса гимназии  им. Горького А.М. Советник директора по воспитательной работе и экскурсовод музея на документальном материале рассказали  учащимся о самом громком судебном процессе, который начался 20.11.1945 года, в ходе которого были осуждены немецкие политические и военные деятели за военные преступления в годы Второй мировой войны. Достоверность информации была подтверждена презентацией и видео материалами.

«История национальной кухни»

2022 год объявлен годом Народного искусством и культурного наследия народов России. В рамках этого проекта 4 ноября 2022 года в Москаленском музее краеведения  была проведена встреча на базе экспозиции «История заселения Москаленского района».  Тема встречи «История национальной кухни». После рассказа об основных национальных блюдах русской, украинской, немецкой, казахской кухни и домашней утвари, был просмотрен видео ролик «Обзор традиционных блюд национальной кухни».

Дети активно участвовали в беседе, рассказывали о своих любимых блюдах и рецептах их приготовления, заинтересованно отыскивали предметы национальной кухни на музейной выставке.

Выставка «Открытые списки»

С 24 октября в Москаленском музее работает выставка «Открытые списки» (День памяти жертв политически репрессий). Выставка прослеживает этапы репрессий, рассказывает о трагических судьбах наших земляков, ставших жертвами преследований за инакомыслие, о «лимитах» на репрессии в Омской области, о детях «врагов народа». На достоверном фотодокументальном материале воссозданы мрачные страницы прошлого, о котором нельзя забывать. Посещение этой выставки – дань памяти невинно осуждённых, расстрелянных, выдворенных из страны советских людей.

клуб «Горница» тема: «Папина профессия»

14 октября 2022 г. к празднику День отца был проведён клуб «Горница» на тему: «Папина профессия». Была проведена презентация профессий «Все профессии важны, все профессии нужны». Дети рассказывали о профессиях своих отцов, активно участвовали в викторине, различных конкурсах.

Клуб "Кактусёнок" тема: «Каждая профессия важна, каждая профессия нужна»

20.10.2022 г. Члены клуба «Кактусёнок» вновь собрались в музее для проведения встречи по теме: «Каждая профессия важна, каждая профессия нужна». Была представлена презентация основных профессий, необходимых для общества. Дети узнали об особенностях профессий, их оснащении и пользе для людей. Интерес поддерживался играми, просмотром мультипликационных фильмов.