Покровская ярмарка клуб "Рукодельница"

Клуб «Рукодельница» (руководитель Попова Татьяна Никодимовна) Москаленского музея краеведения подготовил выставку работ, выполненных в различных техниках, для районной Покровской ярмарки «Живая традиция», которая проходила с 10.10.2023-13.10.2023гг. в Доме культуры. На закрытии выставки мастерицы были награждены благодарственными письмами.

Экспозиция «История заселения Москаленского района»

11.10.2023г. Учитель первого класса гимназии им. Горького А.М.  Денисова Н.С. привела своих воспитанников для ознакомления в музей краеведение на экспозицию  «История заселения Москаленского района». Дети внимательно слушали информацию о своей малой родине и с интересом рассматривали старинные экспонаты, знакомились с их применением в быту.

Музейный урок «Огненные страницы Омской истории 1918 года»

11.10.2023г. На базе Москаленского краеведческого музея был проведён музейный урок «Огненные страницы Омской истории 1918 года» для студентов 24-ой группы профессионального техникума. Экскурсовод Яковлев Сергей Борисович дал информацию о трагических событиях гражданской войны в Москаленском районе, о красногвардейцах - защитниках советской власти, казненных белогвардейцами. На месте их казни установлен обелиск, как отзвук страшных дней... На мемориальной доске надпись: "Петр Терентьевич Мамонтов, Александр Михайлович Денисов, Игнат Трудовой, Александр Суздальцев, отец и сын Ермиловы, Онуфриев и 45 неизвестных красногвардейцев, погибших от рук колчаковцев в 1919 году за Советскую власть». Далее студенты посмотрели видеоматериалы о Марьяновских боях (25 мая – 6 июня 1918 года). Музейный урок расширил представления студентов об истории нашего края.

Кинолекторий «День защиты животных»

03.10.2023г. В канун Всемирного дня защиты животных был проведён кинолекторий «День защиты животных» для учащихся 9-х классов Гимназии им. Горького А.М. в Москаленском краеведческом музее. Дети узнали историю праздника и его традиции, политику государства по защите животных. Учащимся стало понятно, какой вклад они лично могут внести в сохранение животного мира.

Советник директора по воспитательной работе и экскурсовод продемонстрировали анимационный фильм «Каштанка», снятый в 2004 году. После просмотра дети отвечали на вопросы и сформулировали главную мысль фильма – бережное отношение к животным и их защита.

Такие встречи побуждают детей гуманно относиться к братьям нашим меньшим.

Клуб "Земляки", тема: "Поздравление ветеранов"

28 сентября 2023 года, накануне международного Дня пожилых людей,  вновь встретились члены клуба «Земляки» в Москаленском музее краеведения. Гостям была предложена интересная праздничная программа. С теплыми словами поздравления к слушателям обратились Губанова Ольга Семёновна (основатель клуба «Земляки»), Хелидзе Валентина Ивановна (директор музея). Шестакова Галина Григорьевна презентовала свой новый сборник стихов и зарисовок «Жизнь – не течение плавное…» и прочитала некоторые из них. Очень трогательные стихи были рассказаны Зоей Васильевной Мулюкиной и Зоей Александровной Прощенко. Главным украшением праздника были выступления воспитанников Детского дома творчества – ансамбля «Карамельки» под руководством Краковой Ларисы Владимировны. Песни, исполненные Ларисой Владимировной, были праздничным подарком для гостей. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке с чаепитием.

Экологический субботник

29 сентября 2023 года коллектив музея дружно вышел на субботник, для уборки прилегающей территории от осенней листвы.

Клуб «Горница», тема: «История мультипликации»

27 сентября 2023 года после летних каникул состоялось заседание клуба «Горница» на тему: «История мультипликации». На встрече детям была предложена презентация по истории мультипликации,  из которой они узнали, что её прототипом была оптическая игрушка «Фенакистископ», созданная Жозефом Плато в начале ХIХ века. Позже на её основе были разработаны стробоскоп и праксиноскоп. Продолжительность первых мультфильмов была 15-20 минут, для которых нужно было нарисовать тысячи рисунков. В начале ХХ века появились студии «Уолт Дисней» и «Союзмультфильм». Итогом встречи была творческая работа: «Мой любимый мультипликационный герой».

Клуб "Рукодельница", тема: Авторские поздравительные открытки в стиле «скрапбукинг»

20.09.2023г. В музее после летних каникул состоялось заседание клуба «Рукодельница». На это заседание пригласили Земцову Елену Петровну - преподавателя из Детского дома творчества. Она провела мастер-класс по изготовлению авторских поздравительных открыток в стиле «скрапбукинг». Такая открытка становится сама по себе подарком. Члены клуба «Рукодельница» занимаются в основном вязанием, вышивкой, шитьем. Но мы никогда не отказываемся попробовать себя и в других видах творчества.

Клуба «Кактусёнок», тема: «Путешествие в страну Знаний»

06.09.2023г. В музее после летних каникул состоялось заседание клуба «Кактусёнок», тема: «Путешествие в страну Знаний».  Детям  была предложена викторина «День знаний» и творческое задание: сделать своими руками органайзер для хранения карандашей, ручек и фломастеров в технике «декупаж». Дети активно отвечали на вопросы викторины и с удовольствием выполнили творческую работу.

Клуб работает совместно с Москаленским отделением социальной реабилитации «Дети особой заботы».