Новости

Подписаться на RSS

Новогоднее заседание клуба "Горница"

 Заседание клуба прошло в форме КВН, три команды состязались в знании истории Нового года, умении наросовать символ предстоящего года. Школьники с удовольствием разгадывали загадки, ребусы, участвовали в весёлых конкурсах. Победители были награждены сладкими подарками.

Новогоднее заседание клуба "Рукодельница" "Лоскутная ёлочка к Новому году"

 На заседание каждый член клуба пришёл с выполненным домашним заданием: "Новогодняя игрушка своими руками", которыми украсили елку в музее. Работы были выполнены в различной технике: вязание, лоскутное шитьё, вышивка, аппликация. Сотрудниками музея было подготовлено театрализованное представление "Новый год в деревне Простоквашено". 

Новогодние посиделки клуба "Ромашка"

 В праздничной обстановке прошло очередное заседание клуба "Ромашка". посвящённое празднованию Нового года. Сотрудниками музее было подготовлено театрализованное представление "Новый год в деревне Простоквашено". Члены клуба подготовили конкурсы, шуточную лотерею, кулинарные блюда. Встреча прошла в тёплой дружеской обстанове за чашкой чая.

Заседание клуба "Горница"

Заседание клуба "Горница" проходило в ДК на базе "Покровской ярмарки". Руководитель клуба - Яковлев С.Б. рассказал учащимся о различных видах декоративно-прикладного искусства, представленных на выставке: бумагопластика, резьба по дереву, декупаж, куклы теги, вышивка крестом, бисероплетение, топиарий, вязание крючком, спицами и т.д.

Кроме этого, с ребятами был проведён мастер-класс по технике "декупаж".

Заседание клуба "Земляки".

"Мои года - моё богатство" - тема очередного заседания клуба, посвящённого Дню пожилого человека. В течение встречи звучали поздравления, воспоминания, стихи и песни. С концертной программой выступил ансамбль "Калинушка", руководитель Л.В. Викулова. Аккомпанеатор Кулик Н.Н. исполнял песни по заявкам, ему с удовольствием подпевали участники клуба.

В музее дети встретились с Золотой Осенью, которая познакомила ребят с красками осенней поры, дарами, собранными с огородов и садов. Также были проведены интерактивные игры и конкурсы. В завершении встречи Осень подарила детям корзину с яблоками. Ребята расширили свои знания о красоте природы и получили заряд положительных эмоций. 

Встреча с учащимися Гимназии им. Горького приурочена к трагическим событиям, связанным с террористическими актами во всём мире. Видеоролики, предложенные вниманию детей, показали самые страшные терракты в мире и их последствия. Дети прониклись глубоким сочувствием к жертвам террора. В конце встречи были зажжены свечи памяти невинно пострадавшим людям.

Театрализованное представление "Музейная история"

 В Международный День музеев для детей детских садов было подготовлено театрализованное представление, на котором гостей встречали бабушка Акулина и внучка Фрося. Дети активно участвовали в интерактивной игре, помогая бабушке вести домашнее хозяйство: сеять муку, всбивать масло, стирать и гладить бельё. В конце представления внучка Фрося угостила детей вкусной кашей из русской печи.

Выставка "История музея в фотографиях"

 Выставка состоит из следующих разделов: страницы истории музея, экспозиционно-выставочная деятельность, массовые мероприятия, клубы по интересам. 

Выставка "Реликвии музея"

  На выставку были собраны экспонаты, возраст которых более века: редкие книги, предметы быта.