Новости

Подписаться на RSS

Клуб "Ромашка", тема: "Новогодние истории".

Для членов клуба была подготовлена праздничная новогодняя программа: стихи, конкурсы, викторины, игры и театрализованное представление. Каждый участник поделился своей новогодней историей и подготовил поздравление.

Клуб "Кактусёнок", тема: "Новогодние чудеса".

Ребятам было показано театрализованное представление, которое подготовили сотрудники музея. Дети погрузились в волшебный мир новогодних чудес.

Выставка: "100 лет Марьяновским боям".

Омское Прииртышье стало одним из первых районов, где 100 лет тому назад, в мае 1918 года, началась открытая вооружённая борьба с контрреволюцией и интервентами.

Выставка рассказывает о Марьяновких боях Омских красногвардейцев с чехословацкими легионерами. Эти бои стали началом гражданской войны в Сибири и в России в целом. На выставке представлен богатый исторический фотоматериал, документы, предметный ряд той эпохи.

Клуб "Рукодельница", тема: "Творческий отчёт".

Члены клуба познакомили со своими новыми работами, принято решение организовать выставку в фае КДЦ "Современник".

Клуб "Ромашка", тема: "Зелёная аптека: целебные чаи".

Члены клуба подготовили сообщения о лечении целебными травами, отварами, чаями, а также обменялись между собой рецептами.

Выставка: "Солёное зеркало Омского Прииртышья".

Летом этого года начал работать этно-туристский маршрут на уникальное озеро Эбейты и живописную Амринскую балку.

Выставка в фотографиях раскрывает красоту этих мест и целебное значение. Посетители могут воочию увидеть и прикоснуться к лечебной грязи и кристаллам соли, привезённые с озера Эбейты.

Выставка: "Такая разная посуда".

Своя история есть у каждого предмета. Часто самые простые вещи, окружающие нас в быту, имеют очень давнюю и красивую историю. Посетители узнают много интересного о керамической, деревянной, фарфоровой, стеклянной посуде, столовых приборах, тайнах их изготовления и появления в быту.

Научно-практическая конференция: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым".

Научно-практическая конференция была посвящена 100-летию ВЛКСМ. Работы, представленные на конференцию, рассказывали о вкладе комсомольцев-земляков в историю района. Работы победителей НПК «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», проходившей в музее, заняли призовые места в областном конкурсе Совета ветеранов.

Клуб "Кактусёнок", тема: "Народное творчество".

На заседании клуба участников познакомили с различными видами декоративно-прикладного творчества: декупаж, пейп-арт, бумагоплетение, резьба по дереву, лоскутное шитьё и т.д.

Выставка: "Юность комсомольская моя".

Выставка была сформирована из фондов музея и частных коллекций москаленцев.

  Были представлены документы, фотодокументы из истории комсомольской организации Омской области и Москаленского района, государственные символы, агитматериалы, периодическая печать. К 100-летию ВЛКСМ в р.п. Москаленки была вскрыта капсула с письмом-посланием к потомкам от комсомольцев 22 –го века. Капсула с письмом была представлена на выставке.