Выездная мини-выставка «Скульптура малых форм»

С 23.01.2023-15.02.2023гг. В рамках недели «Хочу всё знать» в «Москаленском лицее» работала выездная  мини-выставка Москаленского краеведческого музея по теме «Скульптура малых форм», которая вызвала большой интерес у учащихся. С таким же успехом выставка продолжила работу в Гимназии им. Горького А.М. и МСШ №3.

80 лет победы в Сталинградской битвы

02.02.2023 г. В целях патриотического воспитания молодежи в гимназии им. Горького А.М. совместно с краеведческим музеем, была проведена встреча, приуроченная к 80-летию победы в Сталинградской битве, которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Перед собравшимися учениками 6-7 классов выступила участница ВОВ Мулюкина Зоя Васильевна, она рассказала о том, что благодаря стойкости советских воинов, их героизму и любви к Родине, наши войска, одержав победу, перешли в контрнаступление. Далее Зоя Васильевна рассказал о трудностях детства в годы войны, и о том, как работники тыла своим трудом помогали фронту. Финалом встречи стал просмотр фильма «80 лет победы в Сталинградской битве».

Выездная выставка "Блокадной памяти страница"

27.01.2023 г. К районному мероприятию, посвященному 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, Москаленский музей краеведения оформил выставку «Блокадной памяти страницы» в Доме культуры. На ней были широко представлены фотоматериалы о трагических событиях того времени. Предметный ряд выставки переносил посетителей в те далекие блокадные будни. Экскурсовод музея Яковлев С.Б. провел экскурсию по выставке, и вместе с сотрудником КДЦ «Современник» Тарашиной И.В. организовали акцию «Блокадный хлеб».

Музейный урок разговоры о важном "Блокадной вечности страница"

26.01.2023г. На базе краеведческого музея, в целях патриотического воспитания молодежи, был проведён музейный урок «Блокадной вечности страницы» для учащихся 9-х классов Гимназии им. Горького А.М. Советник директора по воспитательной работе гимназии и экскурсовод, рассказали о малоизвестных фактах трагической судьбы города и его жителей, используя документальные материалы.  Музейная выставка «Ленинград - город мужества и славы» помогла погрузиться  в обстановку трагических блокадных дней.

клуба «Кактусёнок», тема: "Пушистый символ года"

25.01.2023 г. Члены клуба «Кактусёнок» вновь собрались в музее для проведения встречи по теме: «Пушистый символ года». Была представлена презентация о символе 2023 года. В ходе беседы дети рассказали о том, какие животные есть у них дома и как они за ними ухаживают. Главное, что дети осознали, «что мы в ответе за тех, кого приручили». Итогом встречи было изготовление пушистого символа года, который, на удивление, получился очень милым и симпатичным.

Клуб "Рукодельница", тема: "Обсуждение плана работы клуба на текущий год"

25.01.2023 г. Состоялось очередное заседание клуба «Рукодельница». На заседании обсудили план работы на наступивший год. Попова Т.Н. провела мастер-класс по вязанию шарфа «Снуд с плетенкой». Мирюк Н.М. и Герт В.Ф. представили новые вышивки в технике «крест».  Рогачёва Н.Н. порадовала веселыми игрушками, связанными крючком. На заседании присутствовала Халикова В.Я. (председатель Совета ветеранов). Она поблагодарила рукодельниц за участие в благотворительной акции помощи военнослужащим, вручила грамоты и небольшие подарки.

Открытый музейный урок "Жертвы Холокоста"

19.01.2023 г. На базе краеведческого музея, в целях патриотического воспитания молодежи, прошёл музейный урок для учащихся 9-х классов гимназии им. Горького А.М. в рамках ежегодной «Недели памяти  жертв Холокоста» и годовщине освобождения лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим) Советской Армией.

Советник директора по воспитательной работе гимназии им. Горького А.М. и экскурсовод музея на документальном материале рассказали учащимся о самых страшных событиях в истории человечества двадцатого столетия.

Клуб "Земляки, тема: "Здравствуй, Старый Новый год"

12.01.2023 г. Для членов клуба «Земляки» была проведена программа «Здравствуй, Старый Новый год». Театр «сВОИ» (Общество инвалидов) открыл встречу новогодним спектаклем «Чудеса вокруг нас». Специалист комплексного центра  социального  обслуживания Калинина О.П. презентовала новый комплекс услуг для людей пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники музея предложили гостям развлекательную программу. Дед Мороз и Снегурочка поздравили гостей с наступающим Старым Новым годом.