Клуба «Рукодельница», тема: «Особенности орнаментов вышивки в народном творчестве. Значение отдельных элементов орнамента»

19 апреля встретились члены клуба «Рукодельница». Тема встречи: «Особенности орнаментов вышивки в народном творчестве. Значение отдельных элементов орнамента». Интересную информацию о том, как наши предки пытались защищаться от грозных сил природы, подготовила руководитель клуба Попова Татьяна Никодимовна. По традиции принесли  показать свои новые работы Лукашенко В.П., Рогачёва Н.Н. и Герт В.Ф., которые были высоко оценены мастерицами.

Встреча тема: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

17.04.2023 г. В целях патриотического воспитания молодежи на базе Москаленского краеведческого музея совместно с гимназией  им. Горького А.М., была проведена встреча, приуроченная ко Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Учащимся 10 класса была прочитана лекция «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев. Финалом встречи стал просмотр фильма «Без срока давности».

Клуба «Рукодельница», тема: «Праздник встречи весны у разных народов (обычаи, сувениры, праздничное угощенье)»

22.03.2023 г. Состоялось занятие клуба «Рукодельница». Тема: «Праздник встречи весны у разных народов (обычаи, сувениры, праздничное угощенье)». Содержательную информацию подготовила руководитель клуба Попова Татьяна Никодимовна Члены клуба поделились своими жизненными наблюдениями. Потом с интересом прослушали информацию Седышиной Елены Викторовны, об открытии «Отделения дневного пребывания для лиц пожилого возраста и пенсионеров» в Управлении социальной защиты. Свои новые работы показали Герт В.Ф., Лукашенко В.П. и Рогачёва Н.Н. Затем Татьяна Никодимовна провела мастер-класс по лоскутному шитью в стиле «Оригами», «Изба» и «Артишок».

Клуб "Кактусёнок", тема: «Встреча весны»

15.03.2023 г. Члены клуба «Кактусёнок» вновь собрались в музее, тема: «Встреча весны». Занятие началось с прослушивания детской  песни «Весна пришла». Затем была просмотрена сказка о маленьком цветке, который распускается каждый год, - подснежнике. С особым интересом дети участвовали в игре «Приметы весны», разгадывали загадки. Итогом занятия было изготовление подснежника из ватных дисков.  Работы получились очень симпатичные и разнообразные.

Клуб "Горница", тема: «От кольчуги до бронежилета»

14.03. 2023 года состоялось заседание клуба «Горница».

Тема встречи: «От кольчуги до бронежилета». Дети узнали о кевларовых бронежилетах, античных террасах (нагрудная рельефная защита), защитных латах для рыцарей, а также о средствах защиты первобытных воинов из шкур животных. Прослушав сообщение, учащиеся придумали  и нарисовали свои бронежилеты.

Конкурс чтецов тема: «Говорите маме добрые слова»

03.03.2023 г. Конкурс чтецов на тему: «Говорите маме добрые слова» среди учащихся 5-х классов гимназии им. Горького А.М. прошёл в Москаленском музее краеведения.  Учащиеся прочитали стихи современных авторов о маме. Конкурсантов активно поддерживали их одноклассники. Победителями стали Акобян Сурен, Гуляева Арина и Богер Анна.

клуб «Земляки». Тема: « В этот день весной согретый все цветы, улыбки вам»

02.03.2023 г. Накануне Международного женского дня 8 Марта состоялось очередное заседание клуба «Земляки». Тема: « В этот день весной согретый все цветы, улыбки вам». Украшением встречи было выступление воспитанников Детского дома творчества – ансамбль «Карамельки», художественный руководитель Кракова Лариса Владимировна. Много красивых и тёплых слов было высказано в адрес женщин мужчинами.

Сотрудники музея предложили гостям развлекательную программу, гости с удовольствием пели любимые песни.

Клуб «Кактусёнок», тема: «День защитника Отечества»

21.02.2023 г. Члены клуба «Кактусёнок» вновь собрались в музее для проведения встречи по теме: «День защитника Отечества». Руководитель клуба Арнольд В.В. и экскурсовод Яковлев С.Б. рассказали об истории возникновения праздника и его названий. После этого дети занялись   изготовлением  праздничной открытки по заготовленным шаблонам.

Урок мужества «Время выбрало нас»

20.02.2023 г. Накануне праздника «День защитника Отечества» в Москаленском краеведческом музее был проведен урок мужества «Время выбрало нас». Старший прапорщик, ветеран Афганской войны, ветеран вооруженных сил России Струков Виктор Павлович встретился с учащимися 10 - го класса  Гимназии им. Горького А.М. В числе их были юнармейцы  отряда «Риск». Встреча прошла в теплой доверительной обстановке. Такие встречи способствуют формированию патриотических чувств нашей молодежи.

клуба «Рукодельница», тема: Изготовление сувениров для празднования Масленицы; танцующие куклы из соломы.

16.02.2023 г. Состоялось очередное занятие клуба «Рукодельница». Тема встречи: изготовление сувениров для празднования Масленицы - танцующие куклы из соломы, которые получились очень разные и забавные. Танцевали все куклы, но каждая по-своему. Мастерицы с удовольствием наблюдали танцующий хоровод.