Интерактив «Необычное летнее приключение Деда Мороза»

Для детей, посещавших летние оздоровительные площадки, музей подготовил интерактив «Необычное летнее приключение Деда Мороза». В течение июня отряды из гимназии, лицея, МСШ № 3 и ДДТ были участниками увлекательной летней программы, в которой им были предложены весёлая зарядка, музыкальная викторина, загадки, игры, эстафеты и т.д. Особый интерес у ребят вызвали сказочные персонажи: Бабуся-Ягуся и Дед Мороз, познавший, что же такое лето?

Экспозиция «Природа Сибирского края»

Во время работы летней оздоровительной площадки ребята посетили экспозицию «Природа Сибирского края», где представлены чучела животных и птиц, коллекция насекомых, гербарии дикорастущих и лекарственных растений, произрастающих на территории Москаленского района. Особый интерес и радостные эмоции вызвал живой уголок с черепахами, рыбками, улитками-ахатинами.

«Юные москаленские таланты» выставка

9 июня 2022г. учащиеся МСШ № 3 посетили выставку «Юные москаленские таланты», на которой представлены работы учеников художественной школы - это изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в различных техниках: вышивка крестом, пластилинография, роспись по дереву, аппликация из ткани, грунтованный текстиль, изделия из джута, филимоновская игрушка, урало-сибирская роспись, керамика, а так же графика и живопись.

Клуб «Горница», тема: «История галстука».

24 мая 2022 года был проведён клуб «Горница» на тему: «История галстука». Дети узнали, что прототипом современного галстука были лоскуты ткани на шее воинов Древнего Китая, которые носили ещё в 200 году до н.э. Особое внимание было уделено пионерскому галстуку – главному символу пионерской организации. Интересно, что современный галстук был придуман Джесси Лангсфордом и существует 200 тысяч вариантов узлов завязывания галстука. После прослушанной информации дети выполнили творческое задание.

"День дарения"

В музее 18 мая 2022 года проведено праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню музеев «День дарения». Был приглашён актив клубов по интересам и земляки, которые внесли значительный вклад в пополнение фондов музея. Во время встречи были переданы в дар музея экспонаты, документы и книги. Пришли поздравить сотрудников музея и гостей начальник Управления культуры Шабельников С.Л., представители Комплексного центра социального обслуживания населения Москаленского района Калинина О.П., Эппингер В.Н., Васильева И.А. Праздничный концерт подготовил ансамбль «Карамельки» Дома детского творчества под руководством Краковой Л.В.

"Строки, опалённые войной" - конкурс чтецов

5 мая 2022 года в Москаленском музее прошёл конкурс чтецов «Строки, опалённые войной». Учащиеся 5-х классов гимназии им. Горького А.М. прочитали стихи о войне, написанные в военное и послевоенное время. Дети смогли донести до слушателей события военных лет, сопереживая участникам Отечественной войны. Победителями стали Душко Ксения и Рыбаченко Анжелика.

Клуб "Земляки", тема: "И песня тоже воевала..."

Накануне 77-летия Великой Победы собрались за праздничным столом члены клуба «Земляки». Тема их встречи была «И песня тоже воевала…» Предложенная литературно-музыкальная композиция открыла новые страницы истории создания известных военных песен. Их пели с удовольствием не только взрослые, но и участники детского ансамбля «Карамельки» под руководством Краковой Л.В.

Клуб "Кактусёнок", тема: "Весенняя палитра"

27 апреля 2022 года дети с реабилитационного центра собрались в музее, чтобы поделиться своими наблюдениями за весенним пробуждением природы, всё это они выразили в красках на очередном заседании клуба по теме «Весенняя палитра». Рисунки получились очень яркие и разнообразные.

Выставка "Была весна - весна Победы"

25 апреля 2022 года учащиеся Новоцарицынской СОШ посетили выставку «Была весна – весна Победы». Посетителям были представлены фотоматериалы, документы, письма с фронта, награды, предметы быта военного времени. С особым интересом они прослушали рассказ о подвигах москаленцев - героев Великой Отечественной войны и полных кавалеров ордена Славы. После завершения лекции ребята ещё долго рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

Клуб "Рукодельницы", тема: "Украшение пасхального стола".

20 апреля 2022 года накануне Светлого праздника Пасхи прошло очередное заседание клуба «Рукодельница». Участницы представили свои работы на пасхальную тему, выполненные в различных техниках.