Покровская ярмарка «Живая традиция»

Клуб «Рукодельница» (руководитель Попова Татьяна Никодимовна) Москаленского музея краеведения подготовил выставку работ, выполненных в различных техниках, для районной Покровской ярмарки «Живая традиция», которая проходила с 11.10.2022-14.10.2022гг. в Доме культуры. На закрытии выставки мастерицы были награждены грамотами.

Выставка «Спортивные достижения района»

В настоящее время в музее работает новая выставка «Спортивные достижения района». На ней отражены исторические факты и фотографии, связанные с историей развития физкультуры и спорта Москаленского района. Широко представлены материалы о наших земляках, оставивших заметный след в спортивных достижениях района. Предметный ряд выставки включает кубки, медали, спортивный инвентарь, печатные издания, символы Московской олимпиады 1980 года и Сочинской олимпиады 2014 года.

Выставка «Хрупкий образ в миниатюре»

В октябре открылась новая выставка «Хрупкий образ в миниатюре». Скульптура малых форм представлена в различных жанрах: портреты, жанровые композиции, анималистика. На выставке представлены экспонаты из фарфора, кости, глины, бронзы, чугуна, дерева и гипса.

клуба «Земляки» тема: «Лечебные чаи» из цикла «Жизнь без лекарств»

07.10.2022г. В музее вновь встретились члены клуба «Земляки». Был проведен лекторий-практикум «Лечебные чаи» из цикла «Жизнь без лекарств». На занятии присутствовала организатор школы ЗОЖ Калинина О.П.. Были рассмотрены вопросы: «Традиции русского чаепития», «Секреты приготовления травяного чая», «Правила сбора и календарь сбора лекарственных трав». Каждый слушатель получил необходимые памятки. Встреча закончилась чаепитием с лечебными травами.

«История заселения Москаленского района»

28.09.2022г. Учитель начальных классов гимназии им. Горького А.М.  Кузнецовой А.В. привела своих воспитанников для ознакомления с «Историей заселения Москаленского района».

Клуб "Рукодельница" тема: «Представление новых творческих работ»

23.09.2022г. В музее после летних каникул состоялось заседание клуба «Рукодельница», тема: «Представление новых творческих работ». Члены клуба показали свои работы по рукоделию, выполненные летом и поделились своим опытом.

Клуб "Кактусёнок", тема: «Загадки осени»

21.09.2022г. В музее состоялось очередное заседании клуба «Кактусёнок», тема: «Загадки осени».  Детям  была предложена интерактивная игра и практическое  задание: разукрасить предложенные им рисунки фруктов и овощей.

Клуб работает совместно с Москаленским отделением социальной реабилитации. Дети особой заботы.

«Творчество согретое душой»

В Москаленском краеведческом музее продолжает работу выставка «Творчество согретое душой» (Центр социальной реабилитации. Дети особой заботы). Данная выставка ранее экспонировалась в городе Омске и получила призовое место. В течение месяца москаленцы и гости посёлка с большим интересом рассматривают работы детей, выполненные в различных техниках: рисования шерстью, обмотка джутовой нитью, ниткография, шитьё из меха, моделирование из фоамирана и картона, лоскутное шитьё, бисероплетение, пластилинография и.т.д. Посетителей удивляет разнообразие работ и их мастерство.

128 лет посёлку Москаленки

07 августа 2022 г. Москаленский краеведческий музей принял участие в празднике «День посёлка». Была представлена фотозона «Из истории быта казахского народа». Гости внимательно рассматривали представленные экспонаты и делали фото на память. Не меньший интерес вызвала ещё одна фотозона, которая позволила побыть в королевской мантии и посидеть на троне. «Блошиный рынок» позволил каждому посетителю уйти с праздника с сувениром, так как цены были чисто символические.

«Так начиналась война…» выставка

22 июня 2022г. в День памяти и скорби дети из гимназии посетили выставку «Так начиналась война…» Это можно считать своеобразным уроком мужества, данью памяти тех, кто ценой своей жизни отстоял нам мирное небо над головой.