Клуб «Рукодельница», тема встречи «Изготовление цветов в разной технике»

23.03.2022г. состоялась очередная встреча участниц клуба «Рукодельница». Тема встречи «Изготовление цветов в разной технике». Мастерицы продемонстрировали своё умение по изготовлению цветов из изолона, шёлковых лент, джутового шнура и мешковины, а так же связанные крючком.

Клуб «Кактусёнок», тема: «А ну-ка, мальчики, а ну-ка, девочки!»

22.03.2022г. музей вновь собрал детей с клуба «Кактусёнок» и их родителей. Была проведена интерактивная игра «А ну-ка, мальчики, а ну-ка, девочки!», на протяжении которой поддерживался соревновательный дух, весёлое настроение и задорный смех. Участники довольные расходились по домам, обсуждая результаты конкурсов.

Выездные выставки «Народные промыслы России»

В рамках «Года народного искусства и культурного наследия» были продолжены выездные выставки по теме «Народные промыслы России» в детских садах райцентра. Дети с удовольствием слушали материал о гжели, хохломе, дымковских игрушках, финифти и т.д. Приятно было слышать, что у многих дома есть подобные сувениры.

Клуб «Земляки», тема «В этот день весной согретый, все цветы, улыбки вам!»

В праздничный весенний день состоялась встреча членов клуба «Земляки», тема «В этот день весной согретый, все цветы, улыбки вам!» Много тёплых слов прозвучало в адрес женщин от мужской части коллектива. Были проведены конкурсы, интерактивы и викторины. Воспитанники Дома детского творчества под руководством Краковой Л.В. подарили замечательные песни, которые растрогали наших женщин.

Выездная выставка «Народные промыслы России»

С 17.01.2022-28.01.2022гг. в рамках «Года народного искусства и культурного наследия» были проведены выездные выставки по теме «Народные промыслы России» в МБОУ «Москаленский лицей» и Гимназии им. Горького А.М. После проведённых встреч дети стали ближе к культуре наших предков.

Клуб "Рукодельница", тема: вышивка в стиле «Борджелло».

На заседании клуба «Рукодельница» были рассмотрены следующие вопросы: 1) размещение фотографий работ мастериц на сайте музея; 2) вышивка в стиле «Борджелло». По второму вопросу мастер-класс провела Сулимова Валентина Васильевна.

Музейный урок «Дорогу жизни будем помнить. Блокадный Ленинград.»

26.01.2022г. был проведён музейный урок «Дорогу жизни будем помнить. Блокадный Ленинград». Учащиеся 6-7 классов Гимназии им. Горького А.М. узнали малоизвестные факты о трагической судьбе города и его жителей. Перенестись в обстановку блокадных дней помогла выставка «Ленинград - город мужества и славы».

Клуб "Кактусёнок", тема: "Промыслы декоративно-прикладного искусства".

На очередном заседании клуба «Кактусёнок» дети познакомились с промыслами декоративно-прикладного искусства: хохлома, гжель, матрёшка, палех, финифть, павловопосадские платки, жостовские подносы, тульские самовары. Ребята с большим интересом рассматривали экспонаты и удивлялись искусству их росписи.