Клуб "Земляки", тема: "Я возраст свой не ощущаю".

Очередное заседание клуба "Земляки" было приурочено к Дню пожилого человека. Для гостей была приготовлена праздничная программа и организовано чаепитие.

Детский праздник "Золотая осень".

Хозяйка праздника Золотая осень через игры, конкурсы, загадки, стихи и песни познакомила юных посетителей с прекрасным временем года. В завершении праздника каждый получил дары осени.

Выставка "Творение души и рук".

На выставке представлено творчество Звездинских мастеров: Нетисова Сергея Юрьевича и Максименко Николая Васильевича.

На живописных полотнах Нетисова С.Ю. изображена неброская, тихая красота не только родной природы, но и тех заповедных мест, где довелось побывать художнику. В кажущейся простате – настоящий талант художника: отношение к природе как к живому существу. Картины Нетисова С.Ю. находятся в частных коллекциях не только москаленцев, но и жителей других стран.

Максименко Н.В. всю жизнь работал с деревом, начинал строителем, потом учителем труда. Вместе с учащимися на уроках освоил технику резьбы по дереву, что постепенно переросло в серьезное увлечение. «Зодчество на столе» - такими словами можно определить работы Николая Васильевича, представленные, на выставке: макеты церквей и храмов, которые поражают красотой и достоверностью. Кроме макетов на выставке представлены различные работы декоративно-прикладного искусства: шкатулки, посуда, канделябры и т.д..

"День семьи, любви и верности"

Присутствующие поделились секретами семейного счастья, участвовали в конкурсах и угостили друг друга своими кулинарными изысками.

Клуб "Земляки", тема: "Эта память опять от зари до зари беспокойно листает страницы".

К заседанию клуба было подготовлено театрализованное представление, героями которого были наши земляки, пережившие войну.

Театрализованное представление "Здравствуй, лето".

Театрализованное представление вызвало большой интерес у детей начальных классов. В игровой форме гости познакомились с музейными экспонатами, дружно отвечали на хитрые вопросы и загадки, играли в интерактивные игры, пытаясь развеселить Царевну Несмеяну.

Акция "Журавлик мира" (День защиты детей)

На этой акции дети узнали трогательную историю японской девочки Садако Сасаки, которая заболела от лучевой болезни после атомного взрыва. Зная о предстоящей смерти она мечтала собрать 1000 журавликов-сэмбадзуру (исполнитель желаний), который стал символом мира во всём мире. Дети увлечённо сложили оригами в виде журавликов и на их крыльях написали свои пожелания.

Выставка: "Подсказки живой природы"

Выставка посвящена изобретениям природы, взятым на вооружение человеком и невероятным способностям живых организмов, которых природа щедро наградила разнообразными анализаторами.

Клуб "Горница", тема: "У войны не женское лицо".

Майская заседание клуба проходила в музее, где к этому времени была подготовлена тематическая выставка: "Победа! Славный 45-ый!" Учащиеся узнали о героическом подвиге москаленских женщин и их вкладе в приближение победы.

Конкурс чтецов "Строки, опалённые войной"

Конкурс стихов о войне проходил среди учащихся 5 классов Москаленской гимназии им. Горького А.М. Прозвучали стихи Твардовского А.Т., Симонова К.М., Тихонова Н.С., Берггольц О.Ф. и др. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.