Выставка "Казачьему роду нет переводу" была организована к областному этапу Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох". На ней были представлены фотоматериалы, документы и предметы казачьего быта.

Научно-практическая конференция "Ими гордится Москаленский район"

Участникам конференции не составило большого труда выбрать известных людей для своего доклада, так как Москаленская земля богата людьми, которые внесли значительный вклад в развитие района. При подготовке исследовательских работ учащиеся провели большую поисковую работу, использовали архивные документы, воспоминания односельчан. Слушателями на научно-практической конференции были члены Общественного Совета, депутаты Райсовета, члены районного Совета ветеранов и Общества инвалидов.

Заседание клуба "Рукодельница" тема: "В человеке всё должно быть прекрасно... - украшение и элементы одежды своими руками"

Члены клуба просматрели презентацию: виды украшений из бисера, кожи и фетра. Так же участники продемонстрировали свои творческие рабы.

Выставка "Победа! Славный 45-тый"

Выставка отражает боевой и ратный подвиг москаленцев, включая следующие разделы: "Их судьба опалила война", "У войны не женское лицо", "Война и дети", "Тыл фронту", "Письма с фронта", "награды ВОВ". Предметный ряд выставки переносит посетителей в героические военные годы, широко представлен быт той эпохи

Заседание клуба "Горница"

Члены клуба с интересом слушали историю возникновения "Матрёшки", а потом выполнили творческое задание - рисунок матрешки.

Выставка "Традиции чаепития на Руси"

Выставка посвящена истории развития самоварного дела и традиции чаепития в России. Достопримечательностью выставки являются уникальные самовары, изготовленные в 18 веке известным фабрикантами Баташовыми, они украшены авторским клеймом и медалями, полученными на различных международных выставках. Предметный ряд выставки дополняют старинные предметы, используемые для чаепития.

Встреча участника боевых действий в Афганистане Струкова В.П. с учащимися гимназии им.Горького А.М.

Выставка "Родилась ты под знаменем алым в 18-ом грозном году..."

В 2018г. 23 февраля в нашей стране отмечается 100-летие создания Вооружённых сил России, изначально это были Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА) и Рабоче-крестьянский Красный Флот (РККФ). На выставке представлен богатый иллюстративный материал по истории создания Армии, орденская система СССР, герои Советского Союза Москаленского района, участники афганской войны, сюжетные фотографии родов войск РФ.

Выставка "Прорвана блокада, но сердце не излечишь"

В районном Доме культуры, сотрудниками музея, была организована выездная выставка, посвящённая блокадному Ленинграду (08.09.1941 - 27.01.1944гг.). На выставке были представлены документы, фотодокументы, предметы быта военного времени и военное снараяжение.

Выставка "Нет преград для творчества" (творческие работы сотрудников музея)

На выставке представлены творческие работы сотрудников музея: живопись, вышивка крестом, декупаж, бумагопластика, лоскутное шитьё, художественная стёжка, текстильный коллаж, вязание, резьба по дереву. Выставка привлекает своим разнообразием и убеждает посетителей в том, что в свободное время человек может самовыражаться в различных видах декоративно-прикладного творчества, радуя себя и окружающих.