2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2014 За все время

клуб «Горница» тема: «Принцессы мультфильмов»

15.11.2023г. прошло очередное заседание клуба «Горница» на тему: «Принцессы мультфильмов». Эта встреча стала продолжением темы из серии мультипликации, рассмотренной ранее. 18 ноября отмечается День   принцесс - мультипликационных героинь, ставших кумирами юных зрителей. Учащиеся назвали своих любимых принцесс и сыграли в игру «Угадай принцессу по силуэту». Девочки выполнили творческое задание - рисунок любимой принцессы, а мальчики рисовали мультипликационных принцев, особенно полюбившихся им.

Клуб «Кактусёнок», тема: «День мамы»

15.11.2023г. В музее состоялось заседание . Руководитель клуба Арнольд Виктория Викторовна рассказала об истории праздника, о роли мамы в жизни каждого человека, о необходимости беречь, радовать их успехами и достижениями. С интересом дети участвовали в игре «Угадай мелодию» (песни о маме). В этот  праздничный день принято говорить мамам слова благодарности и любви, дарить подарки. Поэтому ребятам было предложено сделать подарок для любимой мамы - объемную аппликацию из бумажных салфеток в виде ромашки. Дети увлеченно изготавливали подарок, чтобы порадовать маму в  праздничный день.

Выставка «Сибирское казачество»

В рамках регионального проекта «Этническая культура Омского Прииртышья» в Москаленском музее краеведения открылась новая выставка «Сибирское казачество». На выставке широко представлена история сибирского казачества в фотографиях и документах. Предметный ряд выставки отображает быт и традиции казачества. Выставку дополняют макеты Старообрядческой церкви святителя Николая Чудотворца и Прихода священно мученика  Сильвестра, изготовленные Максименко Николаем Васильевичем (с. Звездино).

Всероссийской акции Марафон культур, тема: «История национальной кухни»

4 ноября 2023  в рамках Всероссийской акции «Марафон культур», посвященной Дню народного единства, была проведена встреча на базе экспозиции «История заселения Москаленского района». Тема встречи «История национальной кухни». После рассказа об основных национальных блюдах русской, украинской, немецкой и казахской кухни был просмотрен видеоролик «Обзор традиционных блюд национальной кухни». Дети активно участвовали в беседе, рассказывали о своих любимых блюдах и рецептах их приготовления.

Сотрудники Москаленского краеведческого музея приготовили РЫБНЫЙ ПИРОГ.

Почему РЫБНЫЙ ПИРОГ – это одно из самых популярных блюд в русской кухне. Он отличается неповторимым вкусом и ароматом, является важной частью национальной культуры. Традиционный рецепт рыбного пирога включает в себя тесто, начинку из рыбы, лука и специй, а также выпекание в духовке. Вкусовые качества пирога зависят от выбранного вида рыбы и сочетания приправ. При желании можно добавить картофель, грибы или зелень – это придаст блюду дополнительный аромат и изысканный вкус.

Посетители музея средня школа с. Шевченко

В период осенних каникул активными посетители музея были учащиеся средней школы с. Шевченко, которые посетили музей впервые. Дети с большим интересом просмотрели все три зала музея, особенно им понравился зал природы, в котором есть живой уголок. Прощаясь, они благодарили за интересные экскурсии и обещали приехать вновь на новые выставки.

Выездная выставка «Открытые списки» (День памяти жертв политически репрессий)

30 октября 2023 года в районном Доме культуры была оформлена музеем краеведения выездная выставка «Открытые списки» (День памяти жертв политически репрессий). Выставка прослеживает этапы репрессий, трагические судьбы наших земляков, ставших жертвами преследований за инакомыслие. На достоверном фотодокументальном материале воссозданы мрачные страницы прошлого, о котором нельзя забывать. Посещение этой выставки – дань памяти невинно осуждённых, расстрелянных, выдворенных из страны советских людей.

Клуба «Рукодельница», тема: Открытки в технике «Скраплинг»

25.10.2023г. В музее вновь собрались члены клуба «Рукодельница». Земцова Елена Петровна, преподаватель Детского дома творчества, показала, как можно сделать маленькие поздравительные открытки. Новый год – не за горами. Поэтому мы сделали поздравительные открытки с Новым годом в технике «Скраплинг». Получилось очень хорошо, остались довольны результатом и учитель и ученики.

Конкурс чтецов «Учитель – наставник и друг»

26.10.2023 г.  Гостями Москаленского краеведческого музея были участники конкурса чтецов «Учитель – наставник и друг», приуроченный к Году педагога и наставника. Победителями конкурса стали Дауберт Мирослава, Букина Юлия, Герасимов Гордей и Щиневская Кристина. Победители получили грамоты и призы, остальные – сертификаты участника конкурса.

Очно-заочная школа в музее

В октябре 2023 года учащиеся очно–заочной школы Москаленского района посетили краеведческий музей. Им была проведена экскурсия по действующим экспозициям: «История заселения Москаленского района», «Природа сибирского края», «Героями не рождаются, героями становятся» и выставке  «Календарь – путеводитель времени длиною в год». Посетители глубже узнали историю нашего района, природу родного края.

Клуба «Кактусёнок», тема: «Золотая осень»

18.10.2023г. В музее состоялось заседание клуба «Кактусёнок», тема: «Золотая осень». Посетителей было так много, что едва разместились в зале. Дети обменялись своими впечатлениями об осени. Ведь она бывает дождливой, ветреной, солнечной, золотой, багряной, но всегда по- своему прекрасной. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах: «Эрудит», «Найди лишнее», «Отгадай загадки». В заключение участникам было предложено нарисовать осенний лес с помощь засушенных листьев, которые были в качестве трафаретов. Работы получились  очень разные, красивые, как будто сама осень разрисовала их. Встреча доставила детям много радости и положительных эмоций.