Клуб "Земляки"

Члены клуба «Земляки» и сотрудники музея на очередном заседании выступили с сообщениями о юных героях Великой Победы – жителях Омской области.

Встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль – боль моя»

Накануне 35-летия со дня Чернобыльской катастрофы (26.04.2021г.), которая расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, прошла встреча «Чернобыль – боль моя» с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Шаптала В.М. Валерий Максимович поделился воспоминаниями с учащимися 8-9 классов Москаленского лицея о трагических днях и последствиях катастрофы мирового масштаба. Во время беседы с учащимися он использовал документальный и фотоматериал, рассказал о своих наградах.

К встрече была приурочена выставка «Чернобыльская трагедия», на которой представлены цветные фотографии Чернобыля до и после трагедии. Важную часть выставки составляют материалы о москаленцах, которые участвовали в ликвидации аварии.

«Юные герои Великой Победы»

06.04.2021г. была проведена акция «Юные герои Великой Победы» в Гимназии им. Горького А.М. в 6 «б» классе. Присутствовало 20 человек. Акция была посвящена пионерам-героям, удостоенных звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Чекалин.

«Юные герои Великой Победы» акция

05.04.2021г.  в Гимназии им. Горького А.М. в 6 «в»  (26 человек) и в 6«а» (18 человек) классах прошла акция «Юные герои Великой Победы», во время которой был предоставлен материал о юных героях войны и их подвигах: Надя Богданова, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Володя Казначеев.

Акция «Юные герои Великой Победы»

24.02.2021г. была проведена акция «Юные герои Великой Победы» в Гимназии им. Горького А.М. в 7 «б» классе. Присутствовало 20 человек. Ребятам рассказали о юных героях войны Володе Казначееве, Наде Богдановой, Володе Дубинине и их подвигах.

Патриотическая игра "Я люблю Москаленки"

2 февраля в Москаленском краеведческом музее прошла официальная  передача игры "Я люблю Москаленки". Учащиеся 3 класса Гимназии им. Горького под руководством классного руководителя Кузнецовой А.В. разработа и оформили настольную игру по истории малой родины. Эта игра способствует вформированию патриотических чувст и развивает интерес к истории родного края.

Выездная выставка "Блокадной памяти страниц"

Выездная выставка "Блокадной памяти страниц" была оформлена в Москаленском Доме культуры, в котором проводилось районное мероприятие посвященное 76-летию снятия блокады Ленинграда, ны выставки представлены фото из жизни блокадного Ленинграда и предметный ряд того времени.

Клуб "Горница" тема: интерактивная игра "Где логика"

На очередном заседании клуба была проведена интерактивная игра "Где логика?" Класс был поделен на две команды, дети проявили азарт и смекалку в решении предложенных заданий. Каманда девочек одержала заслуженную победу. Подобные игры способствуют интеллектуальному развитию детей.