Выездная выставка "Живая традиция"

Членами клуба "Рукодельница" была сформирована выставка работ на районной Покровской ярмарке. Были представлены работе в различных видах декоративно-прикладного творчества: алмазная мозаика, вышивка крестом, декупаж, джутовая филигрань, лоскутное шитьё, вязание и т.д.

Выставка "Пушистое чудо моё"

Все дети обожают домашних кошек и неспроста: это удивительные животные, их в мире насчитывается свыше 600 миллионов.  О многих из них узнают посетители, особо заинтересованным поможет специальная подборка книг о домашних мурлыкающих питомцах. Мягкие игрушки, статуэтки, вышивки мастериц, картины, многообразие фотографий – все это дополнит увлекательный рассказ экскурсовода музея.

Клуб "Земляки", тема: "И жизни вкус, и молодость души".

К очередному заседанию клуба "Земляки", посвящённому Дню мудрости и доброты, была приурочена выставка достижений наших земляков-пенсионеров. Члены клуба рассказали о своих увлечениях и продемонстрировали свои таланты: звучали стихи собственного сочинения, песни, поздравления, прошла демонстрация различных блюд, приготовленных участниками встречи.

Клуб "Горница", тема: "Осенний колорит" (практическое занятие).

Осень - очей очарование, сколько красок можно насчитать в осенней палитре. Это разнообразие осенних цветов попытались использовать школьники на своём практическом занятии "Осенний колорит". Бабочки, изготовленные из сухих листьев в технике аппликация были разнообразны и неповторимы.

Интерактивное представление "Путешествие в мир знаний".

Детям была представлена возможность путешествовать по школьным предметам, выполняя различные практические задания, участвуя в конкурсах, а так же отгадывать загадки, ребусы, решать задачи, подбирать рифмы. Ребят познакомили с главными правилами поведения в школе.

Выставка "Школьная пора".

Выставка «Школьная пора» познакомит посетителей со школой прошлого столетия. Предметный ряд выставки включает фотографии, документы, плакаты, учебники, тетради, прописи, школьные принадлежности, школьную форму и парту советского периода.

Интерактивное представление "Вся жизнь театр..."

В год театра в летне-оздоровительный сезон во всех группах школьных площадок сотрудниками музея были проведены интерактивные представления "Вся жизнь театр..." Детям рассказали об истории возникновения театра, о правилах поведения, затем был проведён ряд конкурсов, в которых дети выступали в роли артистов театра.

Выставка: "Путешествие в мир театра".

2019 год - Год театра. В связи с этим в музее работала выставка "Путешествие в мир театра". Цель выставки: погрузить посетителей в историю возникновения театра как вида искусства, познакомить с крупнейшими театрами России и г.Омска. Предметный ряд представлен театральным антуражем,  костюмами, масками, куклами...

Конкурс чтецов "Строки, опалённые войной".

Накануне 74-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в музее проходил конкурс чтецов "Строки, опалённые войной" среди учащихся 5 классов Гимназии им. Горького А.М. Прозвучали пронзительные стихи К. Симонова, А. Твардовского, Р. Рождественского, О. Берггольц, М. Светлова и др. Каждый чтец получил сертификат участника конкурса, а победители дипломы и подарки.

Выставка: "Поклон и память поколений".

В этом году наш народ в 74-ой раз отмечает историческое событие огромной значимости – Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Всё дальше уходят события тех лет, но люди всегда будут благодарны участникам той страшной войны, которые приближали победу, в их числе были и наши земляки.

Выставка отражает боевой и ратный подвиг москаленцев, предметный ряд выставки переносит посетителей в героические военные годы, широко представлен быт той эпохи. Впервые на выставке представлены все награды Муравьёва Г.В., участника ВОВ, парадный костюм с орденской планкой и форменная фуражка.

Выставка – это дань уважения, святая память о тех, кто отстоял мирное небо над головой.