Выставка «Юные москаленские таланты»

В июне открылась новая выставка «Юные москаленские таланты» (работы учеников художественной школы). На выставке представлены изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в различных техниках: вышивка гладью, крестом, пластилинография, роспись по дереву, аппликация из бересты, кофейные игрушки, роспись под гжель, керамика, графические работы и т.д.

14.07.2021г. дети с реабилитационного центра, члены клуба «Кактусёнок», познакомились с творчеством юных земляков, были приятно удивлены мастерством учеников художественной школы.

Выставка «Солёное зеркало Омского Прииртышья»

В период работы туристского маршрута на озеро Эбейты в музее работала  выставка «Солёное зеркало Омского Прииртышья». Выставка в фотографиях раскрывает красоту этих мест и целебное значение. Посетители могут воочию увидеть и прикоснуться к лечебной грязи и кристаллам соли, привезённые с озера Эбейты.

«Если добрый ты – это хорошо!» урок добра

Учащиеся Гимназии им. Горького А.М. с радостью встретили гостей из Москаленского краеведческого музея, которые провели уроки добра  «Если добрый ты – это хорошо!» Дети посадили «Дерево Дружбы», «Улыбки», «Доброты»,  «Вежливых и добрых слов», «Мудрых сказок», «Добрых поступков», «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Клуб "Кактусёнок, тема: «Спеши делать добро» (интерактивная игра)

10 июня 2021 года прошло очередное заседание клуба «Кактусёнок». Зал Москаленского краеведческого музея едва вместил посетителей так, как пришли не только дети, но и их родственники. Тема заседания «Спеши делать добро» (интерактивная игра). Все присутствующие были активны, зарядились позитивом и желанием творить добрые дела и поступки.

Урок добра "Если добрый ты - это хорошо!"

7 июня 2021г. сотрудники музея провели уроки добра  «Если добрый ты – это хорошо!» на пришкольной летне-оздоровительной площадке при МБОУ «Москаленская СОШ №3». Выполняя целый ряд разнообразных заданий, ребята посадили символичный «Сад Добра».

«Память войны стучит в наших сердцах» выставка

В год 76-ой годовщины со дня Победы в ВОВ много посетителей собрала выставка «Память войны стучит в наших сердцах». Затаив дыхание, малыши детских садов «Радуга» и «Теремок» слушали экскурсовода о тех далёких незабываемых и тяжёлых годах жизни людей, всматривались в фотографии земляков – героев москаленской земли. Предметный ряд выставки: гильзы, пули, снаряды, полевой телефон, планшеты и патефон вызвали особый интерес у маленьких любознательных посетителей.

"Строки, опалённые войной" конкурс чтецов

На базе музея 21.05.2021г. прошёл конкурс чтецов «Строки, опалённые войной». В конкурсе приняли участие учащиеся 6-х классов гимназии им.Горького А.М. Прозвучали стихи К. Симонова, Р. Рождественского, А.Твардовского, Е. Евтушенко, П. Давыдова и т.д. Победителями конкурса стали Калинина Злата (I место), Мусафирова Альмира (II место), Кузнецова Дарья (III место).

Клуб «Горница»

В гимназии им. Горького А.М. 20.05.2021г. состоялось заседание клуба «Горница», посвященное Международному дню музеев. Учащиеся познакомились с историей праздника и принципами работы музеев различных видов. В заключении ребята выполнили творческую работу по созданию музейной афиши.

Клуб «Рукодельница»

19.05.2021г. прошло очередное заседание клуба «Рукодельница» по теме: «О детях и для детей». Мастерицы продемонстрировали свои работы, выполненные в различных техниках: вышивка крестом, аппликация, вязание крючком и на спицах, лоскутное шитье.  Из  этих работ была оформлена выставка, посвящённая  Дню защиты детей.

Мероприятие "Сны на яву", приуроченное к Международному Дню музеев.

18.05.2021г. в Москаленском районном краеведческом музее  состоялось мероприятие "Сны на яву", приуроченное к Международному Дню музеев. На встречу были приглашены активисты клубов по интересам, которые работают при музее. Некоторые из них пришли с подарками и пополнили основной фонд музейных коллекций.

Встреча прошла на базе новой выставки: "Красота по-советски", которая перенесла посетителей в далёкое советское время и навеяло массу приятных воспоминаний.