2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2014 За все время

Клуба «Кактусёнок», тема: «Путешествие в страну Знаний»

06.09.2023г. В музее после летних каникул состоялось заседание клуба «Кактусёнок», тема: «Путешествие в страну Знаний».  Детям  была предложена викторина «День знаний» и творческое задание: сделать своими руками органайзер для хранения карандашей, ручек и фломастеров в технике «декупаж». Дети активно отвечали на вопросы викторины и с удовольствием выполнили творческую работу.

Клуб работает совместно с Москаленским отделением социальной реабилитации «Дети особой заботы».

День посёлка 129 лет

12 августа 2023г. посёлок Москаленки отметил 129-ю годовщину со дня образования. Перед праздничной программой прошло торжественное открытие Аллеи трудовой славы. Фотоматериалы и информацию для неё были подготовлены Москаленским районным краеведческим музеем. В парке отдыха была оформлена фотозона «Быт немецкой деревни». Сотрудники музея, в национальных костюмах, рассказывали о представленных экспонатах. Гости с интересом рассматривали выставку и  с удовольствием делали фото на память.

Музейные истории...

Частыми гостями Москаленского районного краеведческого музея  в июне были отряды Лагеря дневного пребывания. Дети посетили выставки: «Героями не рождаются, героями становятся», «Отчётная выставка работ учеников Москаленской художественной школы», «Преданней собаки нету существа», «Пушистое чудо моё». Ребятам был предложен интерактив «Музейная история». Маша встретила ребят и предложила разбудить Медведя, который, проснувшись, сразу предложил детям весёлую зарядку. В ходе интерактивной игры дети узнали названия многих музейных предметов, определили из каких они сказок. А Маша предложила открыть «волшебный сундук», из которого достала мешок, внутри его было множество предметов, которые надо было узнать на ощупь. Для поднятия настроения был организован экспромтом музыкальный оркестр, каждый смог сыграть на каком-то инструменте. Прощаясь, каждый получил сладкое угощение.

Музей благодарит организаторов Лагеря дневного пребывания на базе Гимназии им. Горького А.М., МСШ № 3 и Дома детского творчества за  плодотворное сотрудничество.

Фотовыставка «Планета под названием «Молодежь»

Ко Дню молодежи (24.06.2023 г.) в Москаленском музее краеведения открылась фотовыставка «Планета под названием «Молодежь». На ней представлены фотографии участия молодёжи в ударных стройках советского периода (БАМ, КамАЗ, Магнитка, Саяно-Шушенская ГЭС и.т.д.). Отдельный стенд посвящён Москаленской агитбригаде «Вездеход».

Клуб "Кактусёнок", тема: «Музейная история»

15 июня 2023 года гостями Москаленского районного краеведческого музея были члены клуба «Кактусёнок». Детям был предложен интерактив «Музейная история». Маша встретила ребят и предложила разбудить Медведя, который, проснувшись, сразу предложил детям весёлую зарядку. В ходе интерактивной игры дети узнали названия многих музейных предметов, определили из каких они сказок. А Маша предложила открыть «волшебный сундук», из которого достала мешок, внутри его было множество предметов, которые надо было узнать на ощупь. Для поднятия настроения был организован экспромтом музыкальный оркестр, каждый смог сыграть на каком-то инструменте. Прощаясь, каждый получил сладкое угощение.

Клуб "Земляки", тема: "Здоровье – лучший макияж"

16.06.2023г. Состоялось очередное заседание клуба «Земляки». Тема встречи: «Здоровье – лучший макияж». О том, какие существовали эталоны женской красоты в разные времена в истории народов, рассказала преподаватель школы здорового образа жизни Оксана Петровна Калинина.

С информацией о тайнах макияжа и его правилах выступила визажист – стилист Агафонова Ульяна. А чтобы лучше запомнились рекомендованные визажистом правила, каждый получил памятку «Что нельзя делать и как скрыть возраст с помощью макияжа». Практикум по уходу за лицом провела Калинина Оксана Петровна. Встреча закончилась чаепитием.

«Отчётная выставка работ учеников Москаленской художественной школы»

В июне  2023 года  продолжает работу «Отчётная выставка работ учеников Москаленской художественной школы». На ней представлены изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в различных техниках: вышивки крестом, гладью, стебельчатым швом,  пластилинография, роспись по дереву, аппликация из ткани, бересты, грунтованный текстиль, изделия из джута, роспись в технике гжель по бумаге, керамика, бумагопластика, авторская текстильная игрушка, а так же графика и живопись. Гостей нашего музея приятно удивит не только разнообразие представленных работ, но и качество их изготовления.

Выставка "Героями не рождаются, героями становятся"

01 июня  2023 года в Москаленском районном краеведческом музее открылась новая выставка «Героями не рождаются, героями становятся».

24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил о начале специальной военной операции с целью демилитаризации и денацификации Украины.

На выставке представлены цветные фотографии различных родов войск, принимающих участие в спецоперации, награды Российской Федерации.

Предметный ряд выставки составляет военная форма, предметы техники и военного быта.

Специальный стенд посвящён нашим землякам, погибшим на полях сражений. Каждый из них отдал свою жизнь за Родину, и относиться к ним надо как к героям.

Клуба «Рукодельница», тема: «Скрапбукинг»

24.05.2023г. На очередном заседании клуба «Рукодельница» Земцова Елена Петровна, педагог дополнительного образования из Москаленского детского Дома творчества, ознакомила членов клуба с одним из вариантов прикладного творчества - «Скрапбукинг». С помощью этого рукоделия можно оформлять подарки, изготавливать неповторимые открытки.

Елена Петровна показала отдельные элементы этого рукоделия, подсказала, где их можно приобрести, если кто-нибудь увлечется этим видом творчества. По традиции представили, свои новые работы Яценко Е.Н. и Герт В.Ф.  Занятие получилось очень интересное.