2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2014 За все время

Клуб Горница тема "День защиты животных"

18.10.2023г. состоялось заседание клуба «Горница» на тему: «Наши меньшие друзья». Учащиеся посмотрели анимационный фильм «Каштанка», снятый в 2004 году. После просмотра дети отвечали на вопросы и сформулировали главную мысль фильма – удивительная преданность четвероногого друга. Потом они рассказали о домашних питомцах, о своем бережном отношении к ним. Такие встречи способствуют воспитанию у детей гуманного и ответственного отношения  к братьям нашим меньшим.

115 лет Российскому кинематографу

16.10.2023г. экскурсовод (гид) принял участие в общешкольной линейке и церемонии поднятия флага в гимназии им. Горького А.М., приуроченные к 115 годовщине Российского кинематографа.

Работа экскурсовода (гида) на покровской ярмарке "Живая традиция"

Во время работы районной Покровской ярмарки «Живая традиция»  (10.10.2023-13.10.2023гг.). Яковлев Сергей Борисович принял активное участие как экскурсовод (гид), кроме того, он  представил  свои  разделочные доски, расписанные под «хохлому». За свою деятельность на ярмарке он был награжден благодарственными письмами Отдела культуры Москаленского района.

Покровская ярмарка клуб "Рукодельница"

Клуб «Рукодельница» (руководитель Попова Татьяна Никодимовна) Москаленского музея краеведения подготовил выставку работ, выполненных в различных техниках, для районной Покровской ярмарки «Живая традиция», которая проходила с 10.10.2023-13.10.2023гг. в Доме культуры. На закрытии выставки мастерицы были награждены благодарственными письмами.

Экспозиция «История заселения Москаленского района»

11.10.2023г. Учитель первого класса гимназии им. Горького А.М.  Денисова Н.С. привела своих воспитанников для ознакомления в музей краеведение на экспозицию  «История заселения Москаленского района». Дети внимательно слушали информацию о своей малой родине и с интересом рассматривали старинные экспонаты, знакомились с их применением в быту.

Музейный урок «Огненные страницы Омской истории 1918 года»

11.10.2023г. На базе Москаленского краеведческого музея был проведён музейный урок «Огненные страницы Омской истории 1918 года» для студентов 24-ой группы профессионального техникума. Экскурсовод Яковлев Сергей Борисович дал информацию о трагических событиях гражданской войны в Москаленском районе, о красногвардейцах - защитниках советской власти, казненных белогвардейцами. На месте их казни установлен обелиск, как отзвук страшных дней... На мемориальной доске надпись: "Петр Терентьевич Мамонтов, Александр Михайлович Денисов, Игнат Трудовой, Александр Суздальцев, отец и сын Ермиловы, Онуфриев и 45 неизвестных красногвардейцев, погибших от рук колчаковцев в 1919 году за Советскую власть». Далее студенты посмотрели видеоматериалы о Марьяновских боях (25 мая – 6 июня 1918 года). Музейный урок расширил представления студентов об истории нашего края.

Кинолекторий «День защиты животных»

03.10.2023г. В канун Всемирного дня защиты животных был проведён кинолекторий «День защиты животных» для учащихся 9-х классов Гимназии им. Горького А.М. в Москаленском краеведческом музее. Дети узнали историю праздника и его традиции, политику государства по защите животных. Учащимся стало понятно, какой вклад они лично могут внести в сохранение животного мира.

Советник директора по воспитательной работе и экскурсовод продемонстрировали анимационный фильм «Каштанка», снятый в 2004 году. После просмотра дети отвечали на вопросы и сформулировали главную мысль фильма – бережное отношение к животным и их защита.

Такие встречи побуждают детей гуманно относиться к братьям нашим меньшим.

Клуб "Земляки", тема: "Поздравление ветеранов"

28 сентября 2023 года, накануне международного Дня пожилых людей,  вновь встретились члены клуба «Земляки» в Москаленском музее краеведения. Гостям была предложена интересная праздничная программа. С теплыми словами поздравления к слушателям обратились Губанова Ольга Семёновна (основатель клуба «Земляки»), Хелидзе Валентина Ивановна (директор музея). Шестакова Галина Григорьевна презентовала свой новый сборник стихов и зарисовок «Жизнь – не течение плавное…» и прочитала некоторые из них. Очень трогательные стихи были рассказаны Зоей Васильевной Мулюкиной и Зоей Александровной Прощенко. Главным украшением праздника были выступления воспитанников Детского дома творчества – ансамбля «Карамельки» под руководством Краковой Ларисы Владимировны. Песни, исполненные Ларисой Владимировной, были праздничным подарком для гостей. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке с чаепитием.

Экологический субботник

29 сентября 2023 года коллектив музея дружно вышел на субботник, для уборки прилегающей территории от осенней листвы.

Клуб «Горница», тема: «История мультипликации»

27 сентября 2023 года после летних каникул состоялось заседание клуба «Горница» на тему: «История мультипликации». На встрече детям была предложена презентация по истории мультипликации,  из которой они узнали, что её прототипом была оптическая игрушка «Фенакистископ», созданная Жозефом Плато в начале ХIХ века. Позже на её основе были разработаны стробоскоп и праксиноскоп. Продолжительность первых мультфильмов была 15-20 минут, для которых нужно было нарисовать тысячи рисунков. В начале ХХ века появились студии «Уолт Дисней» и «Союзмультфильм». Итогом встречи была творческая работа: «Мой любимый мультипликационный герой».